Notice: Undefined index: es in /home/u949118791/public_html/application/views/helpers/T.php on line 181
Historia

Organización

Al finalizar el primer trimestre escolar y antes de las fiestas de Navidad, deseamos ofrecer en su V Edición, un evento deportivo de primer nivel con la participación de los mejores equipos de categoría alevín nacional y este año, por primera vez, internacional.

Este año y como novedad también, se disputará en las magnificas instalaciones de la UE Cornellà, para seguir con el crecimiento año a año de esta fiesta.

Este torneo pretende ser uno de los escaparates del mejor nivel técnico, pero también, del mejor nivel de comportamiento dentro y fuera del terreno de juego.

Como director de Powerade Cup. Os animo a todos a visitar y a disfrutar en esta fiesta del fútbol base, ya sea inscribiendos a la participación o viniendo a animar a los niños. Sean cuales sean los colores de vuestro equipo, lo que todos queremos es que los pequeños disfruten de estos días de fútbol, ya que, ellos son los verdaderos protagonistas

David Fernández

Director de Powerade Cup, Campus Base Banyoles y Fútbol DF

Palmarés

Campeones i subcampeones

Edición Campeón Subcampeón
I Edición 1999 RCD Espanyol FC Barcelona
I Edición 2000 RCD Espanyol Damm FC
II Edición 2000 FC Barcelona RCD Espanyol
II Edición 2001 RCD Espanyol Damm FC
III Edición 2001 RCD Espanyol FC Barcelona
III Edición 2002 FC Barcelona RCD Espanyol
IV Edición 2002 FC Barcelona Vila-Real
IV Edición 2003 UE Cornellà FC Barcelona

Clasificación por campeonatos Primer año

RCD Espanyol (2)

FC Barcelona (1)

UE Cornellà (1)

Clasificación por campeonatos Segundo año

RCD Espanyol (2)

FC Barcelona (2)

Años anteriores

I Edición

Alevín A - 1999

Clasificación

  1. RCD Espanyol
  2. FC Barcelona
  3. UE Cornellà
  4. CE Sant Gabriel
  5. Girona FC
  6. Damm CF
  7. UFB Jabac Terrassa
  8. UDA Gramanet
  9. UE Sant Andreu
  10. UE Lleida
  11. UE Vilassar Mar
  12. CE Vila Olímpica
Máximo goleador
Laxman Martin (CE Sant Gabriel)

Equipo Ideal

Alevín B - 2000

Clasificación

  1. RCD Espanyol
  2. Damm FC
  3. Premià de Dalt
  4. UE Lleida
  5. UE Cornellà
  6. Girona FC
  7. FC Barcelona
  8. UE St Andreu
  9. UDA Gramanet
  10. CE Sant Gabriel
  11. Sant Cugat EFC
  12. CE Vila Olímpica
Máximo goleador
Toni Paredes (RCD Espanyol)

Equipo Ideal

II Edición

Alevín A - 2000

Grupos

Grupo 1
Sant Cugat Esport A, UE Sant Andreu, AEC Manlleu, CE Manresa, CE Mataró, Igualada CF

Grupo 2
EF Sant Feliu Guíxols, Vic Riuprimer, Atlètic Segre, Vila Olimpica D, Gimnàstic Manresa, Arrabal Calaf

Grupo 3
Damm B CF, CE Sant Gabriel, Performance, Reus Deportiu, Sant Cugat Esport B, Vila Olímpica B

Grupo 4
Tecnofutbol, UFB Jabac Terrassa, UE Figueres, Can Rull, EC Granollers, UDA Gramanet

En negrita, equipos clasificados.

Clasificación

  1. FC Barcelona
  2. RCD Espanyol
  3. Villareal CF
  4. Sevilla cf
  5. Damm A cf
  6. Girona
  7. CE Vila Olímpica
  8. Damm B CF
  9. Vic Riuprimer
  10. UE Cornellà
  11. Sant Cugat Esport
  12. EC Granollers
Mejor portero
Oliver leiton (RCDE)
Máximo goleador
Albert Portas (FCB)
Trofeo FAIR PLAY goleador
Vic Riuprimer

Equipo Ideal

Alevín B - 2001

Clasificación

  1. RCD Espanyol
  2. Damm CF
  3. FC Barcelona
  4. CE Mataró
  5. UE Cornellà
  6. Jàbac Terrassa
  7. CE St Gabriel
  8. Girona FC
  9. UE Sant andreu
  10. CE Vila Olímpica
Mejor portero
Pol Ginesta (CE Vila olimpica)
Máximo goleador
Enric Baquero(Mataró CE)

Equipo Ideal

III Edición

Alevín A - 2001

Grupos

Grupo 1
Mollerusa CFJ, Reus Deportiu, Sant Cugat Esport, CD Blanes, Can Rull CF, Racing Sarrià

Grupo 2
Sant Gabriel A, EF Baix Ter, UE Sant Andreu, Santboià FC, Arrabal Calaf, CE Tiana

Grupo 3
Gimnàstic Manresa, Damm B CF, AEM Lleida, EF Gironès Sabat, UDA Gramanet, Sistrells CF

Grupo 4
Atlètic Segre, Sant Gabriel B, CF Igualada, EC Granollers, EF Performance, Vila Olimpica B

Grupo 5
Santes Creus, Vic Riuprimer, CE L'Hospitalet, Fundación Marcet, Sector Monserratina, Vila Olimpica C

Grupo 6
UFB Jabac Terrassa, CE Mataró, UE Figueres, Junior CF, Santa Eulàlia, Sant Quirze de Besora

En negrita, equipos clasificados.

Clasificación

  1. RCD Espanyol
  2. FC Barcelona
  3. Málaga CF
  4. Sevillla FC
  5. UE Cornellà
  6. Damm A CF
  7. CE Sant Gabriel
  8. RCD Mallorca
  9. Girona FC
  10. Jabac Terrassa
  11. Damm B CF
  12. Igualada CF
  13. Vic Riuprimer
  14. Gimnàstic Tarragona
  15. CE Vila Olímpica
  16. Reus Deportiu
Mejor portero
Arnau Tenas(FC Barcelona)
Máximo goleador
Takefuso Kubo (FC Barcelona)
Trofeo FAIR PLAY goleador
AEM Lleida
Mejores entrenadores
Gimnàstic de Tarragona

Equipo Ideal

Alevín B - 2002

Clasificación

  1. FC BArcelona
  2. RCD Espanyol
  3. UE Sant Andreu
  4. FPE Mataró
  5. UE Cornellà
  6. Jabac Terrassa
  7. Girona FC
  8. AEM Lleida
  9. CF Damm
  10. CE Vila Olimpica
Mejor portero
Iker Piedra(RCD Espanyol)
Máximo goleador
Pablo Moreno(FC Barcelona)

Equipo Ideal

IV Edición

2002

Clasificación

  1. FC Barcelona
  2. Villareal
  3. Real Madrid
  4. UE Cornellà
  5. Hospitalet
  6. Malaga CF
  7. Reus
  8. Sevilla CF
Mejor portero
Santiago Peinado(Real Madrid)
Máximo goleador
Pablo Moreno(FCB)

Equipo Ideal

2003

Clasificación

  1. UE Cornellà
  2. FC Barcelona
  3. RCD Espanyol
  4. St Gabriel
  5. Reus
  6. Sant Cugat
  7. Girona FC
  8. SE AEM
  9. CE Vila Olímpica
  10. Jàbac Terrassa
Mejor portero
Marçal Ros(RCDE)
Máximo goleador
Estanis Pedrola (Reus)

Equipo Ideal

V Edición

2003

Clasificación

  1. FC Barcelona
  2. R.C.D. Espanyol
  3. Real Madrid
  4. Sevilla F.C.
  5. Villareal
  6. U.E. Cornella
  7. Damm
  8. Málaga C.F.
Mejor portero
Héctor Muñoz(Villareal C.F.)
Máximo goleador
Pol Marín(R.C.D. Espanyol)

Equipo Ideal

2004

Clasificación

  1. FC Barcelona
  2. RCD Espanyol
  3. UE Cornellà
  4. Reus
  5. St Gabriel
  6. Badalona
  7. Gimnastic Manresa
  8. Sant Cugat
  9. Girona FC
  10. Lleida Esportiu
  11. E.F. Gavà
  12. C.F. Damm
Mejor portero
Raúl López(UE Cornellà)
Máximo goleador
Mahamadou Balde (UE Cornellà)

Equipo Ideal